Die Sputniks an ihrer Seite

Alle Sputniker sind ausgebildete Redakteure sowie erfahrene Journalisten. Viele von uns haben ihr Handwerkszeug bei überregionalen Tages- und Wirtschaftszeitungen, großen Regionalzeitungen sowie Fach- und Branchenmedien gesammelt. Zudem sind einige Kollegen lange Zeit für TV- und Radiosender tätig gewesen.
Neben unseren handwerklichen Kompetenzen bieten wir Ihnen aber auch eine Reihe von Zusatzqualifikationen, die von Mitarbeiter zu Mitarbeiter sehr unterschiedlich ausfallen. Volkswirte, Soziologen und Politologen sind daher in der Agentur ebenso vertreten wie Aktienanalysten, Mechatroniker oder Industriekaufleute.
In Summe bietet Ihnen das Sputnik-Team ein umfassendes Spektrum an Fach- und Branchenwissen. Somit haben wir für fast jede Kommunikationsanforderung einen oder mehrere Spezialisten an Bord. Und für die Aufgaben, die andere besser können, haben wir eine Reihe von kompetenten Partnern an unserer Seite.
 
Klaus Baumann
Geschäftsführer
Dipl.-Vw. / Dipl.-Kfm. / Redakteur
baumann@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-11
Maik Porsch
Geschäftsführer
Dipl.-Soziologe / Redakteur
porsch@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-12
Christian Wopen
Branchenleiter Industrie
Magister Artium / Redakteur
wopen@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-21
 
Malte Limbrock
Branchenleiter IT & TK
Magister Artium / Redakteur
limbrock@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 228 / 30412-631
Manuel Nakunst
Branchenleiter Logistik
Magister Artium / Journalist
nakunst@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-14
Tina Theißing
PR-Beraterin
Magistra Artium / Redakteurin
theissing@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-16
 
Julius Brockmann
PR-Berater
Magister Artium / Redakteur
brockmann@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-15
Tobias Patzkowsky
PR-Berater
Magister Artium / Redakteur
patzkowsky@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-26
Jens Könning
PR-Berater
Redakteur / Journalist
koenning@sputnik-agentur.de
Tel: +49 251 / 625561-132
 
Nils Dietrich
PR-Berater
Redakteur / Bildjournalist
dietrich@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-25
Carsten Hinnah
PR-Berater
Bachelor of Arts / Redakteur
hinnah@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-20
Marlen Benen
PR-Redakteurin
Magistra Artium / Redakteurin
benen@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-136
 
Lukas Schenk
PR-Berater
Master of Arts / Journalist
schenk@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-131
Vanessa Dumke
PR-Beraterin
Dipl.-Sozialw. / Journalistin
dumke@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-245
Sebastian Deppe
PR-Redakteur
Magister Artium / Redakteur
deppe@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-243
 
Berit Leinwand
PR-Redakteurin
Master of Arts / Redakteurin
leinwand@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-22
Philipp Laufenberg
PR-Redakteur
Dipl.-Journalist
laufenberg@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 228 / 304126-32
Vanessa Bartling
PR-Redakteurin
Master of Arts / PR-Redakteurin
bartling@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-23
 
Thorsten Burgard
PR-Redakteur
Bachelor of Arts / Journalist
burgard@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-248
Kim Lara Maire
PR-Volontärin
Bachelor of Arts
maire@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251/ 625561-130
Petra Weinelt
Büroorganisation
weinelt@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-10
 
Julia Wille
Assistenz der Geschäftsführung
Magistra Artium / Redakteurin
wille@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-18
Aleksandra Popovic
Redaktionsassistenz
popovic@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-246
Kristof Lange
Web-Entwickler
lange@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-137
 
Babett Huwald
Gestaltung & Layout
Grafikdesignerin
huwald@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 30 / 609849-745
Uwe Frischmann
Unternehmensberater
Produkt-PR / Marketing
frischmann@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-10
Prof. Dr. Jürgen Haritz
Unternehmensberater
j.haritz@sputnik-agentur.de
Tel.: +49 251 / 625561-10